Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.01.2022     ТРЕНДЫ

Международная организация труда смотрит пессимистично на восстановление мировых рынков труда

МОТ выпустила доклад «Тенденции мировой занятости и социальные перспективы на 2022 год». Главный вывод – для большей части мира в ближайшие годы возвращение к допандемическим показателям нереально.

В 128-страничном докладе даются комплексные прогнозы в отношении рынка труда на 2022 и 2023 года.

Он восстанавливается, но в разных регионах мира это происходит по-разному. Хорошие перспективы восстановления в Европе и Северной Америке. А в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне прогнозы самые негативные. Восстановление рынка труда лучше проходит в странах с высоким уровнем дохода. Связано это, конечно, с тем, что этим странам легче удается привлекать рабочую силу из других стран (менее развитых).

Интересно, что МОТ отнес к странам с высоким уровнем дохода три бывшие советские республики: Эстонию, Литву, Латвию. Россия была отнесена к странам с доходом выше среднего. Сюда же попали Беларусь, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан. А Украина, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан были отнесены к странам с доходами населения ниже среднего. В число стран с низкими доходами попали многие африканские страны, Афганистан и др.

Пандемия уже стала вызывать экономические изменения, которые становятся структурными, то есть как бы меняется характер всей мировой экономики. И это будет иметь долгосрочные последствия для рынков труда. В частности, это проявляется в расслоении (хуже всего придется бедным странам).

Выход из ситуации МОТ видит в четырех задачах, которые должны решать правительства и все мировое сообщество:

- инклюзивное экономическое развитие,

- защита всех работников,

- всеобщая социальная защита,

- социальный диалог.

TelegramTelegram