Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

22.01.2022     ПРОЕКТЫ

Квота для приема на работу инвалидов будет исчисляться исходя из среднесписочной численности работников за прошедший месяц

На сайте проектов появился новый (второй) проект Порядка и случаев выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Это будет действовать с 1 марта.

До этого уже был проект этого Порядка. В нем говорилось, что квота рассчитывается ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за прошедший календарный год. Но при этом квоту следует пересматривать на протяжении года, если среднесписочная за прошедший месяц изменилась.

Видимо, в минтруда пришли к выводу, что у большинства работодателей среднесписочная численность от месяца к месяцу скачет, потому что любое движение персонала на нее влияет: декрет, увольнение, прием на работу. Поэтому для единообразия в новом проекте Порядка сделали, что и в январе мы будем считать квоту исходя из среднесписочной за прошедший месяц (то есть декабрь).

Еще из интересного, что нас ожидает, – мы будем обязаны в 6-месячный срок выполнить квоту. То есть, например, в феврале у нас выросло количество работников, появилось одно новое квотируемое место, значит, до конца лета мы на это место должны будем принять инвалида.

Квота считается выполненной, если с инвалидом заключен трудовой договор. То есть договор ГПХ не в счет.

Можно и иначе выполнить квоту. Мы можем заключить с другой организацией (или ИП) соглашение о трудоустройстве инвалида. Инвалид будет трудиться в другой организации (можно, кстати, и в общественном объединении инвалидов), но квота будет выполнена нами. Квоту нельзя засчитать дважды. То есть выполнение квоты будет только у нас, а у той организации – нет.

TelegramTelegram