Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.01.2022     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Работающий во вредных и/или опасных условиях должен получать больше МРОТа

Если при расчете зарплаты у «вредника» окажется, что она слишком маленькая, то ее надо сначала довести до МРОТ, а потом уже начислять компенсационные выплаты за работу во вредных и/или опасных условиях. Так ответил Роструд.

Как сказал Роструд, работа во вредных или опасных условиях труда выходит за рамки норм труда, поэтому оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Оплата труда работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями, в любом случае осуществляется в повышенном размере. При этом повышение должно быть как минимум 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (статья 147 Трудового кодекса).

В статье 133 ТК говорится, что МРОТ причитается тому, кто выполнил нормы труда. Это важно помнить — что МРОТ положен за норму труда. Но входят ли вредные/опасные условия в норму труда?

Роструд цитирует статью 149, в которой говорится, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты. Но дело в том, что статья 149 называется «Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных». Она вроде бы не должна касаться работы во вредных и/или опасных условиях, потому что они были рассмотрены в предыдущих статьях, а эта касается других случаев.

Однако раз сказано про «другие случаи, отклоняющихся от нормальных», значит, работа во вредных/опасных условиях это тоже отклонение от нормы труда. Поэтому следует платить больше МРОТа.

Жаль, конечно, что в Трудовом кодексе четко не сказано про то, что работа во вредных/опасных условиях выходит за рамки нормы труда.

Тут еще можно было бы вспомнить статью 2, которая требует справедливую заработную плату. Немало найдется случаев, когда два работника исполняют одинаковые трудовые функции, но один работает во вредных условиях, а другой нет. Допустим, одна уборщица моет полы в офисе, а другая — в шумном и грязном цехе. Если обе будут получать одинаковую зарплату (МРОТ), в этом, конечно, не будет справедливости.

TelegramTelegram