Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.01.2022     ОБЩЕСТВО

И снова Синий понедельник

Близится 17 января, именно на этот день в этом году приходится Синий понедельник (Blue Monday), то есть самый депрессивный день в году (третий понедельник). Но этому нет доказательств.

Русская википедия переводит Blue monday как «Грустный понедельник», и это правильно, потому что в английском языке blue означает также унылый. На самом деле, этот день можно называть как угодно – все равно в нем по большому счету нет смысла.

Британский ученый Клиф Арнал придумал этот термин в 2005 году по заказу туристической компании. Концепция была опубликована в пресс-релизе компании, где утверждалось, что день рассчитан с помощью уравнения, в которое входят следующие переменные:

- погода,

- денежный долг,

- зарплата,

- время от Рождества,

- невыполнение новогодних обещаний самому себе,

- низкий уровень мотивации,

- ощущение необходимости действовать.

Хотя эту концепцию много раз подвергли критике за псевдонаучность, она прочно вошла в обиход. Многие HR-специалисты готовятся к нему, предлагая на это время мероприятия по улучшению корпоративной культуры, благополучию работников, повышению вовлеченности.

Предлагают и другие даты Синего понедельника: второй понедельник, четвертый понедельник, понедельник последней полной недели января, но наиболее распространенный вариант — третий понедельник января.

TelegramTelegram