Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

13.01.2022     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Нельзя от работницы требовать письменного заявления о прерывании отпуска по уходу за ребенком

Это следует из определения Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2021 по делу № 88-17345/2021.

Согласно статье 256 Трудового кодекса, как известно, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В законодательстве нет каких-либо правил уведомления работодателя о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Можно, конечно, уведомить любым удобным способом.

Но на практике так бывает, что вышедшая из декрета работница сваливается как снег на голову. У работодателя могут возникнуть (иногда вполне обоснованные) опасения, что работница поработает день-два, а потом опять уйдет в декретный отпуск. За эти день-два можно лишиться работника, который работал вместо декретницы. Заявление имеет еще и психологический характер: работнице, написавшей его, будет потом тяжелее снова взять отпуск, хотя она и имеет право брать его по частям.

Но судьи Седьмого кассационного суда пришли к выводу, что никаких специальных заявлений от работника в таких случаях требовать нельзя. Можно, конечно, попробовать в своих ЛНА прописать порядок выхода из декрета. Например, что работница должна представить заявление. Вряд ли суды потом сочтут, что эта норма ухудшает положение работников (а значит, не подлежит применению). Но если при этом написать, что заявление должно подаваться за три дня до выхода, это, очевидно, уже будет ухудшением положения.

В любом случае, конечно, факт выхода работника (а им может быть, кстати, и папа или другой родственник) надо отразить сразу в приказе, с которым следует ознакомить работника.

TelegramTelegram