Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

12.01.2022     ПРОЕКТЫ

Правительство РФ задумало внедрить понятие «творческое (креативное) предприятие»

Опубликован проект закона, разработанный правительством, который, скорее всего, поступит в Госдуму. Креативные предприятия собираются поддерживать.

Из проекта видно, что его разработали в министерстве культуры. Цитата из пояснительной записки:

«В настоящее время вопросы развития творческих (креативных) индустрий, рассматриваемых в качестве новой модели экономического роста, движущей силой которого является творчество, включены в политическую повестку многих стран, и Российская Федерация - не исключение.»

Из текста законопроекта сложно понять, что именно из направлений культуры правительство собирается поддерживать. Однако в пояснительной записке приводятся примеры креативных продуктов:

- музыка,

- кино,

- анимация,

- дизайн,

- архитектура.

В законопроекте дается определение творческому (креативному) предприятию – это субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере творческого (креативного) предпринимательства, соответствующий критериям, установленным законодательством о культуре.

Креативным предприятиям собираются помогать, в том числе финансово. Также собираются помочь с организацией профессионального обучения сотрудников, профессионального и дополнительного профессионального образования; в содействии в прохождении независимой оценки квалификации работников творческих (креативных) предприятий.

TelegramTelegram