Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.01.2022     ИССЛЕДОВАНИЯ

Кадровая работа и старение мозга

На medium.com появилась интересная статья про то, как защитить свой мозг от старения.

Еще Эмиль Золя как-то заметил, что канцелярская работа отупляет. Известный французский писатель, которому пришлось одно время поработать в канцелярии парижских доков, жаловался на механический, отупляющий труд, бесконечную переписку каких-то канцелярских бумаг и притом мизерную оплату труда.

Мы, конечно, не склонны считать, что работа кадровика это что-то совершенно рутинное и монотонное. Современному кадровику приходится решать много вопросов, притом часто творчески. Тем не менее, конечно, много в его работе и рутинных задач.

В статье ссылаются на исследования, показавшие, что у некоторых людей мозг начинает стареть уже в 20 лет, что проявляется в снижении когнитивных способностей: память, внимание и др.

Майкл Мерцених, известный ученый и автор книги о пластичности мозга Soft-Wired: How the New Science of Brain Plasticity Can Change Your Life, пришел к выводу, что мозг обычно «ржавеет» в результате неиспользования всех его возможностей, а не из-за того, что он обречен природой на деградацию.

Основная проблема – в том, что мы слишком многое делаем по привычке, «на автопилоте», нас раз за разом тянет в одну и ту же колею. Делать то, что мы привыкли делать, удобно и легко, а занимать мозг незнакомыми задачами утомительно. И чем старше мы становимся, тем сложнее вырваться из привычной колеи. И из-за этого мозг деградирует.

Мерцених рекомендует целенаправленно развивать у себя совершенно новые навыки. Можно, например, изучать иностранный язык, заняться медитацией или садоводством. Если вы не умеете играть на музыкальных инструментах, то, можно и это попробовать. Также он рекомендует чаще самим искать ответы на вопросы, не пользуясь готовыми ответами в интернете.

«Кадровые вести» здесь хотят добавить еще кое-что. На наш взгляд, совсем не обязательно искать себе какую-либо дополнительную деятельность. Можно попробовать и в работе задействовать мозг по полной. Если раз за разом ставить перед собой совершенно новые, интересные задачи, для решения которых требуется один или несколько дней, тогда банальные, привычные действия (например, заполнение трудовой книжки или собеседование с кандидатом) перестанут казаться банальными и привычными. Значит, мы будем более творчески относиться к своей работе, шире используя возможности мозга и тем самым мешая ему стареть.

TelegramTelegram