Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.01.2022     НОВЕЛЛЫ

В северный стаж будет входить и учеба (но не всякая)

1 января вступило в силу постановление Правительства РФ № 1532 от 10.09.2021 г. об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях».

С 1 января 2022 г. учеба будет входить в северный стаж, который может позволить выйти на пенсию на пять лет раньше. Каким требованиям должна удовлетворять учеба:

1. Это профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. Не следует путать профессиональное обучение и профессиональное образование. Профессиональное обучение это освоение конкретной компетенции, простой, так сказать, работы. См. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

2. Работник не просто может, а обязан проходить профессиональное обучение или получать дополнительное профессиональное образование. Например, специалист по охране труда должен проходить обучение по охране труда не реже одного раза в три года.

3. За работником на время учебы сохраняется место работы (должность), средняя зарплата. За него осуществляется уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Ссылка.

TelegramTelegram