Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

26.09.2021     ПРОЕКТЫ

Зарплату госслужащих сделают менее вариативной

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в статьи 50 и 51 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В пояснительной записке к законопроекту написано, что он направлен на увеличение доли должностного оклада в структуре денежного содержания государственных гражданских служащих.

Появление этого законопроекта имеет корни еще в 2019 году, когда Указом Президента № 288 было предписано Правительству РФ поэтапно увеличивать в структуре зарплаты госслужащих долю оклада.

Сейчас в законе четко прописано то, как формируется фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих: столько-то окладов в год за классный чин, столько-то за выслугу лет и так далее. Как не повышай оклад, его доля все равно останется прежней.

Такое формирование фонда оплаты труда убирают из закона, оно будет целиком зависеть от Порядка, который утверждает Президент по представлению Правительства. То, как доля оклада вырастет, будет определяться не законом, а решениями Президента и Правительства.

Немного меняется смысл премии на госслужбе. Теперь она будет даваться не только за выполнение особо важных и сложных заданий, но и в целом за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2022 года.

TelegramTelegram