Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.09.2021     ПРОВЕРКИ

Гострудинспекции не понравилось, что в коллективном договоре прописали условие выплаты аванса в размере 40 %

Внеплановая документарная проверка установила, что это является ограничением трудовых прав работников и ухудшением их положения по сравнению с действующим законодательством.

Хотя в Трудовом кодексе встречается несколько раз слово «аванс», в статье 136 про него ничего не говорится. Просто написано, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Многократно были разъяснения того, что «аванс» (что бы под ним ни подразумевалось) должен выплачиваться пропорционально отработанному времени.

Во избежание путаницы лучше вообще не называть зарплату за полмесяца авансом (хотя бы именно потому, что это именно зарплата за полмесяца). Тем не менее, конечно, в организации может быть установлено, что часть зарплаты идет авансом, то есть выплачиваются деньги за еще не отработанное время. Именно про этот аванс написано в статье 137 Трудового кодекса (что можно удержать из зарплаты неотработанный аванс).

Системы оплаты труда бывают разные. Может быть и так, что зарплата за одни полмесяца в разы больше зарплаты за другие полмесяца – потому что премиальные выплачиваются по итогам работы за календарный месяц.

Но прописывать в колдоговоре, как это было сделано в детской поликлинике, что за первую половину месяца выплачивается некий «аванс» в размере 40 %, не стоит. Надо учитывать фактически отработанное работником время. Если итоги работы за месяц вообще не учитываются, значит, зарплата за одни полмесяца должна быть хотя бы примерно равной зарплате за другие полмесяца.

TelegramTelegram