Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

23.09.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Если работник занят во вредных условиях труда, но не имеет права на досрочную пенсию, платить страховые взносы по дополнительным тарифам все равно надо

Споры по этому вопросы ведутся не первый год, но в последнее время суды встают на сторону ПФР, а не работодателя.

Если работник более 80 % рабочего времени (это считается полным рабочим днем) трудится во вредных условиях труда, ему положена досрочная пенсия. Но при этом работодатель должен платить страховые взносы по дополнительным тарифам.

Выглядит это так, словно организация оплачивает своему работнику будущую досрочную пенсию. Поэтому некоторые работодатели считают, что если работник работает менее 80 % во вредных условиях и ему не положена досрочная пенсия, то и платить страховые взносы по дополнительным тарифам не надо.

У таких организаций начинаются проблемы, они обращаются в суд, доходят даже до Верховного и Конституционного суда, но там проигрывают. Вот и в очередном случае Верховный суд установил, что обязанность по уплате взносов по дополнительным тарифам не зависит от времени занятости физлица в соответствующих условиях.

У некоторых работодателей, как показывает жизнь, даже возникает соблазн поставить в СОУТ время работы во вредных и опасных условиях труда меньше 80 %, чтобы платить меньше взносов. Но дело в том, что время пребывания во вредных или опасных условиях труда не влияет (не должно влиять) на размер взносов.

Поэтому стоит хорошо подумать – вероятно, лучше поставить 80 %, чтобы работник имел право на досрочную пенсию. Тем самым для него будет дополнительная мотивация работать в нашей организации.

TelegramTelegram