Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.09.2021     ТРЕНДЫ

Популярность стажировок в мире растет

При этом для все большего количества студентов стажировка становится начальным уровнем в карьере, позволяя после окончания вуза (колледжа) устроиться на место, где требуется опыт.

Начальный уровень – это такая должность, на которую ты учился и которая является стартовой в карьере. Грубо говоря, если ты учился на программиста, то для тебя начальным уровнем будет должность, допустим, младшего программиста, но не уборщика помещений.

В статье сообщается, что недавний анализ почти 4 миллионов вакансий на Linkedin показал, что 35 % объявлений о вакансиях начального уровня содержали требования к опыту работы. В некоторых сферах этот уровень еще выше. От начинающих айтишников опыт работы требуется в 60 % случаев.

Другое исследование показало, что 43 % выпускников колледжей не могут найти себе работу начального уровня, а две трети будут работать неполный рабочий день в течение следующих пяти лет.

Доцент экономики Обернского университета (США) Алан Силс считает, что сейчас первую работу получить труднее, чем когда-либо. При этом сейчас она важнее, чем когда-либо. Парадокс.

Алан Силс также говорит, что самое важное время для карьеры это первые три года и что от качества вашего первого работодателя зависит очень многое.

Поэтому в мире растет рынок стажировок. Все больше молодых людей стремится наполнить свое резюме еще до выхода из стен университета. Многие проходят стажировку уже после первого курса. И все чаще студенты стремятся пройти несколько стажировок. Как говорит Алан Силс, сейчас стажировки становятся начальным уровнем, нормой жизни. Те молодые специалисты, у кого в резюме нет стажировки, остаются в стороне. Доходит даже до того, что в некоторых случаях к прохождению стажировки допускают только тех, кто прошел стажировку.

Крупные и богатые компании чаще приглашают на стажировку. В США стажировки проходят обычно летом и в крупных городах на западном или восточном побережье, где жизнь особенно дорога. И это для некоторых студентов является проблемой.

Для работодателей стажировки интересны в первую очередь тем, что они позволяют сэкономить деньги, используя стажеров для выполнения работы, которую обычно делают младшие сотрудники.

TelegramTelegram