Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.09.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Если работник находится на больничном, работодатель по своей инициативе его не может уволить ни при каких обстоятельствах

Даже если выяснилось, что при трудоустройстве работник представил подложные документы, все равно надо подождать, когда работник выйдет с больничного.

Бухгалтер при трудоустройстве представил диплом, который впоследствии оказался фальшивым. Работник ушел на больничный и почтой направил заявление об увольнении по собственному и о пересылке трудовой книжки по почте.

Больничный несостоявшемуся бухгалтеру был продлен, и он сообщил об этом почтой. Но его уволили на основании пункта 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса: представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Сотрудник обратился в суд, потребовав изменить основание увольнения. Восьмой кассационный суд, до которого дошло дело, счел это требование законным, потому что согласно той же статье 81 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

TelegramTelegram