Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.09.2021     ТРЕНДЫ

Заразная текучка, или эффект домино

На сайте BBC появилась интересная статья про то, как увольнение одного ключевого работника может спровоцировать массовое увольнение.

Эпидемия Covid-19 спровоцировала шторм на рынке труда, а также способствовала тому, что многие компании столкнулись с крайне болезненным явлением: увольнение всего лишь одного, но ключевого работника провоцирует других тоже уволиться. Вплоть до того, сообщается в статье, что это стало приметой пандемийного времени – сообщения о закрытии дисконтных магазинов или ресторанов быстрого питания из-за того, что уволился почти весь персонал.

Многие кадровики из-за этого просто в шоке. Они годами формировали команды, подбирали таланты – и в одночасье всё рушится.

Причин срабатывания такого неприятного и неожиданного эффекта домино может быть несколько.

Когда увольняется ключевой работник (местная звезда, так сказать) это побуждает и других задуматься о своей карьере: может быть, тоже надо попробовать счастья где-то в другой организации.

Человек, как сказал классик, это социальное животное. Поэтому другие работники не только задумываются – чужой пример их побуждает к аналогичному действию, манит на эмоциональном уровне. Чем больше лидерских качеств у уволившегося ключевого работника, тем сильнее будет желание уволиться и у других.

Увольняющийся сотрудник часто начинает критиковать свое старое место работы и расхваливает новое. В результате другие работники деморализуются и повышают градус критичности к своему работодателю.

Если увольняется плохой работник, то у других это может вызвать даже чувство облегчения, потому что с плохим работником было плохо работать. Но когда увольняется хороший работник, то другие понимают, что и им теперь тяжелее придется, потому что так или иначе, но любой бизнес это командная игра.

Также иногда бывает, что массовое бегство сотрудников имеет характер сознательного флешмоба. Годами у работников копится обида и гнев на своего работодателя, и им приятно представлять, как начальство останется одно, без исполнителей. В статье приводится пример, как бывшая работница увидела, что вместо нее теперь на ресепшне работает топ-менеджер (потому что больше некому было занять это место), и испытала восторг.

Ссылка.

Заразная текучка, или эффект домино

TelegramTelegram