Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.09.2021     ОБЩЕСТВО

Новосибирцы рассказывают про удивительные причины отказов со стороны рекрутеров

Новосибирский портал провел опрос среди своих подписчиков с просьбой поделиться самыми странными причинами отказов в трудоустройстве.

Часть причин отказа и правда нелепая, но большинство причин отказа все же мотивированы, хотя и вызывают раздражение у соискателей. Вывод – лучше вообще не сообщать соискателю истинных причин отказа.

К тому же обычно истинных причин отказа не одна, а несколько. Их в совокупности бывает слишком непросто объяснить. А если даже и сумеешь объяснить, соискатель потом запомнит что-то одно, обидится и подпортит вам бренд работодателя.

1. «Слишком хорошо выглядите для нашего завода». Сложно сказать, что именно имел в виду рекрутер. Может быть, соискательница вызвала чувство ревности. Всякое в жизни случается.

2. Соискатель родился в год тигра. Другой соискатель по гороскопу Стрелец. Это, конечно, глупо, но многие верят в гороскопы. А как не верить, если в интернете даже на вполне солидных ресурсах размещают астрологические прогнозы, а в школе, техникумах и вузах не объясняют сущность лженаук.

3. «Вы слишком опытны в своем деле, с вами будет сложно работать, так как вы будете гнуть свою линию, мы предпочтем кого-либо научить под себя». Парадоксально, но многие работодатели и правда не хотят, чтобы на должности рядового бухгалтера работал доктор экономических наук.

4. Соискатель раньше имел собственный бизнес. Тоже объяснимо. Иногда бизнес-процессы и правда плохо выстроены, но чтобы их перестроить – на это требуется время. Когда рядовой сотрудник будет постоянно критиковать бизнес-процессы, это будет вносить разлад в организации.

5. «Вы не подходите нам по корпоративному духу». Сложно сказать, что конкретно тут имелось в виду, но дело в том, что многим работодателям и правда интересно иметь в своем штате людей с определенными личностными особенностями.

6. Слишком возрастной кандидат. Часто такие отказы мотивированы тем, что люди в возрасте хуже учатся и осваиваются на новом рабочем месте. Часто это связано с требованиями к внешнему виду. Кандидату обидно, но суровые условия бизнеса могут требовать на некоторых должностях именно молодых и красивых.

7. Слишком юный кандидат. Опять соискателю обидно, что его не взяли без опыта работы. Вдвойне может быть обидно, потому что опыта негде набраться. Опять же – суровые реалии бизнеса. Если работодатель чувствует, что может найти с опытом работы, то без опыта брать не будет.

8. Пирсинг. Опять же, кому-то может показаться парадоксальным и нарушающим их права, но, например, сотрудник банка с проколотым носом и татуировками некоторым клиентам (особенно возрастным) будет внушать подозрения. Еще лет тридцать назад «наколки» ассоциировались в основном с уголовным элементом.

9. «На ресепшене вы с веснушками не всем можете понравиться», «У вас не модельная внешность», «У вас 46-й размер одежды». Обидно, конечно, но суровые условия бизнеса могут диктовать и определенный тип внешности у сотрудников.

10. «Вы неделю назад вышли замуж, а это значит, что скоро вы забеременеете и уйдете в декрет, так что, извините, не берем вас», «Вы замужем и без детей, а значит, уйдете в декрет, поэтому вас брать не будем», «У вас ребенок садовского возраста, он будет у вас болеть хотя бы раз в 3 месяца». Тоже обидно. И к тому же обидно за страну, потому что низкая рождаемость объясняется и тем, что дети мешают карьере.

11. Соискатель раньше часто менял работу. Вполне понятно и объяснимо, хотя иногда люди становятся летунами не по своей воле.

12. «Видны бретельки бюстгальтера и яркая одежда — не норма для их серо-черного унылого дресс-кода». Иногда «серо-черный унылый дресс-код» является частью корпоративной политики. Может быть, и не стоило отказывать именно по этой причине, но рекрутер, конечно, совершил ошибку, дав такую обратную связь.

13. Бывший сотрудник полиции. Наверно, организация не очень законопослушная и не хочет, чтобы на нее «стучали», чтобы у органов был здесь свой человек.

14. «Замкнутая и не особо разговорчивая». Вполне резонная причина для отказа в ряде случаев. Но, как и в других случаях, давать такую обратную связь неправильно.

15. Кого-то смутил ник соискателя, содержащий 666. Мелочь вроде бы, но рекрутер вынужден собирать и такого рода подозрительные мелочи, чтобы лучше понять кандидата.

TelegramTelegram