Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

15.09.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Что такое счетная ошибка?

Техническая ошибка в программе это счетная ошибка, и тогда работодатель имеет право взыскать с работника излишне начисленную зарплату. Так считает Третий кассационный суд.

Статья 137 Трудового кодекса дает возможность работодателю вернуть сумму, которая была излишне выплачена работнику вследствие счетной ошибки.

Интуитивно вроде бы понятно, что такое счетная ошибка. Чтобы приступить к расчету зарплаты конкретному работнику, надо собрать все необходимые для этого факты. Например, факт 1 – у работника такой-то оклад, факт 2 – ему положены такие-то компенсационные выплаты, факт 3 – в табеле у работника стоит столько-то часов. И так далее. Когда факты собраны, наступает этап расчета зарплаты, итогом которого будет конкретное число – какая зарплата положена работнику.

Сколько бы раз мы ни рассчитывали зарплату (пусть даже миллион раз), опираясь на одни и те же факты, мы получим одну и ту же зарплату. Значит, счетная ошибка это какое-то конкретное ошибочное действие с числами.

Если зарплата считается вручную, то таким ошибочным действием может быть банальное незнание бухгалтером таблицы умножения. Может быть и так, что палец на калькуляторе случайно ткнул не в ту кнопку. Если зарплату считает компьютер, то ошибка может крыться где-то глубоко в недрах программы и быть неочевидной. Например, случайно одному работнику был подставлен оклад другого работника.

Тем не менее суды до сих пор не пришли к единому мнению, что считать счетной ошибкой. В этом году в апреле было определение Восьмого кассационного суда, где техническая ошибка не была признана счетной. Программа добавила в компенсируемые дни лишние 42 дня. Судьи кассационного суда указали, что счетная ошибка это ошибка, допущенная в арифметических действиях, связанных с подсчетом (сложение, вычитание, умножение, деление). То есть если бухгалтер ошибся, перемножая числа, это будет счетной ошибкой, а если ошибка крылась в недрах программы, то это техническая ошибка, которая счетной не считается.

Третий же кассационный суд обратился к нормам еще советского законодательства (статья 474 ГК РСФСР (1964 года) и ст. 124 КЗоТ РСФСР (1971 года)). Даже тогда, когда компьютеры еще не вошли в обиход, под счетной ошибкой понималось не только неправильное применение правил математики, но и любая иная ошибка, допущенная лицом, производящим расчет. Поэтому и сейчас любую ошибку на этапе расчета следует признать счетной.

Что такое счетная ошибка?

TelegramTelegram