Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.09.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Для чего нужна аптечка в офисе?

Минздрав опубликовал краткую инструкцию по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи работникам.

С 1 сентября немного изменились требования к аптечке, которая должна быть у каждого работодателя. Но для чего нужны те или иные вещи в этой аптечке? Ответ в инструкции.

1. Маска медицинская нестерильная одноразовая. Применяйте для защиты от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

2. Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее М. Надевайте перед началом оказания первой помощи. Поменяйте, если порвались.

3. Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот». Используйте для выполнения искусственного дыхания при проведении сердечно-легочной реанимации.

4. Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения. Накладывайте на плечо или бедро при сильном артериальном кровотечении выше раны максимально близко к ней, поверх одежды или тканевой подкладки.

5. Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м х 10 см. Используйте для наложения повязок на разные части тела, для фиксации травмированных конечностей 6. Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м х 14 см.

7. Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см №10. Применяйте для закрытия ран и ожоговых поверхностей.

8. Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 х 500 см. Используйте для закрытия ссадин, потертостей, фиксации стерильных салфеток на ране, наложения окклюзионной повязки при ранении груди.

9. Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 1,9 х 7,2 см. Закрывайте подушечкой пластыря мелкие ссадины и потертости.

10. Лейкопластырь бактерицидный размером не менее 4 х 10 см. Отрезайте ножницами кусок пластыря необходимого размера и закрывайте подушечкой пластыря мелкие ссадины и потертости.

11. Покрывало спасательное изотермическое размером не менее 160 x 210 см. Закутывайте тяжелопострадавшего серебристой стороной к телу, оставляя открытым его лицо.

12. Ножницы для разрезания повязок. Применяйте для разрезания одежды для доступа к ранению, отрезания бинтов и лейкопластыря нужной длины, для вскрытия упаковок.

А также инструкция на случай, если Вы стали участником или очевидцем происшествия.

1. Проведите оценку обстановки и обеспечьте безопасные условия для оказания первой помощи.

2. Определите наличие сознания у пострадавшего. При наличии сознания – перейдите к п.7 Алгоритма.

3. Восстановите проходимость дыхательных путей пострадавшего и определите признаки жизни (определите наличие нормального дыхания с помощью слуха, зрения и осязания). При наличии дыхания переходите к п.6 Алгоритма.

4. Вызовите скорую медицинскую помощь, другие специальные службы. (по тел. 112, 103, 03, или региональным номерам), привлекая помощника или используя громкую связь на телефоне.

5. Начните проведение сердечно-легочной реанимации путем чередования давления руками на грудину пострадавшего и искусственного дыхания «Рот ко рту», «Рот к носу», с использованием устройства для искусственного дыхания. При появлении признаков жизни переходите к п.6 Алгоритма.

6. При появлении (или наличии) признаков жизни придайте пострадавшему устойчивое боковое положение для поддержания проходимости дыхательных путей.

7. Проведите обзорный осмотр пострадавшего для обнаружения наружного кровотечения и остановите его (выполните прямое давление на рану, наложите давящую повязку). При невозможности или неэффективности этих действий осуществите пальцевое прижатие артерии и наложите кровоостанавливающий жгут; или выполните максимальное сгибание конечности в суставе.

8. Проведите подробный осмотр пострадавшего для выявления признаков травм и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, окажите первую помощи в случае выявления указанных состояний.

9. Придайте пострадавшему оптимальное положение тела (для обеспечения ему комфорта и уменьшения степени его страданий).

10. Постоянно контролируйте состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания и кровообращения) и оказывайте психологическую поддержку.

11. Передайте пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь, сообщив им необходимую информацию.

Для чего нужна аптечка в офисе?

TelegramTelegram