Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.09.2021     НОВЕЛЛЫ

Вытрезвители возвращаются

Опубликован совместный приказ трех министерств: здравоохранения, труда и внутренних дел за тройным номером 689н/440н/509 «Об утверждении Правил организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Закон о возвращении вытрезвителей был принят еще в декабре 2020 г. Согласно нему создание вытрезвителей это компетенция региональных властей. Однако деятельность вытрезвителей должна соответствовать федеральным правилам. И вот эти правила появились.

Как видно из названия, вытрезвители должны работать не только с пьяными, но и находящимися в состоянии наркотического или иного токсического опьянения.

Клиента вытрезвителя регистрируют в журнале. Составляется акт приема на бумажном носителе в двух экземплярах. Также составляется акт осмотра и наблюдения (тоже на бумаге).

Помещение человека в вытрезвитель на временное пребывание осуществляется с его согласия. Если человек не в состоянии выразить свое согласие или несогласие данное согласие можно взять позже, когда он придет в себя. Отказ тоже оформляется.

Срок пребывания в вытрезвителе не должен превышать 24 часов.

Работодателям, как это было в советское время, не будут сообщать о попавших в вытрезвитель сотрудниках.

TelegramTelegram