Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

14.09.2021     ТРЕНДЫ

В Голландии суд признал водителей Uber наемными работниками

В мире продолжается «выяснение отношений»: кто такие гиг-работники (или, как у нас, самозанятые)? в какой мере следует соблюдать их права как работников?

Вопрос о месте гиг-работников в экономике – сложный и даже деликатный, особенно для тех людей, кто понимает историю вопроса.

Мощное рабочее движение в 19-20 веках и появление социалистических стран на карте мира привело к тому, что на законодательном уровне труд работников стал оберегаться: ввели ограничения продолжительности рабочего дня, пятидневку, минимальные размеры оплаты труда, охрану труда, защиту от увольнений, пособия по временной нетрудоспособности и безработице, коллективный договор и др.

И вот появляется так называемая платформенная занятость: люди соглашаются или не соглашаются выполнять те или иные заказы. Они не скованы обязательствами перед работодателем, они вольны сами определять, когда им работать, а когда нет. Каждый сам себе хозяин.

Но вместе с обретением свободы гиг-работники получили неуверенность в завтрашнем дне. Если сегодня получаешь достаточно, то не факт, что через месяц будешь получать столько же. Слишком многие гиг-работники вынуждены перерабатывать: вместо 40 часов в неделю они работают 80. Нет никаких МРОТов, охраны труда, в будущем ждет мизерная пенсия и т. д.

Гиг-экономика имеет вроде бы положительные стороны: способствует развитию экономики, оптимизирует занятость населения. Но дело-то в том, что неограниченное развитие платформенной занятости может привести к тому, что лет через десять она вытеснит традиционную занятость, а это чревато возвратом в век 19-й, когда люди в 40 лет выглядели как старики.

Сейчас никто не знает, чем вся эта история с гиг-занятостью закончится. Скорее всего, со временем будут вводиться более суровые ограничения на неё. А пока за права гиг-занятых в западных странах борются в основном профсоюзы. Так случилось и в Голландии, где иск инициировала Федерация голландских профсоюзов.

TelegramTelegram