Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

11.09.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд не против применения алкотестеров в организации, но должно быть согласие работника

Отвечая на вопрос, Роструд при этом сослался на не действующую уже Временную инструкцию от 1988 года.

Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная Минздравом СССР 01.09.1988 № 06-14/33-14, была отменена Минздравом приказом № 321 от 27.05.2016.

Также Роструд в своем ответе напоминает, что медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, показания алкотестера могут быть поводом отправить работника на медицинское освидетельствование, но не являются сами по себе таковым.

В настоящее время порядок проведения медицинского освидетельствования осуществляется согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

Там в частности тоже указано, что медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях или их обособленных структурных подразделениях, в том числе с помощью специально оборудованного автомобиля, который удовлетворяет требованиям.

Такие медицинские освидетельствования должны включать в себя:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

TelegramTelegram