Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.09.2021     ПРОЕКТЫ

Эталонные кадровые процессы

Глава Роструда Михаил Иванков рассказал, что сейчас его ведомство занимается разработкой так называемых эталонных кадровых процессов для платформы «Работа в России».

Электронный кадровый документооборот на базе «Работе в России» не рассматривается как некое пассивное хранилище документов, обладающих юридической значимостью. Анонсирована некая полноценная система, которая будет контролировать кадровый процесс и не позволит даже при большом желании нарушить требования законодательства.

Судя по всему, речь идет о том, что можно будет воспользоваться некими конструкторами-чеклистами, так сказать, которые и будут формировать итоговый электронный документ, который и подпишут работодатель и работники.

Иванков объясняет: «Например, при оформлении человека на работу с вредными условиями труда такая система не даст заключить трудовой договор без результатов медосмотра человека, который претендует на вакансию».

Всего сейчас прорабатывается около 70 процессов: прием на работу, все вопросы, связанные с перемещением сотрудника, его увольнением, управлением охраной труда и др.

Звучит, конечно, интересно. Многие кадровики захотят воспользоваться таким сервисом. Хотя, стоит это признать, такая автоматизация со временем может привести к тому, что кого-то из кадровиков сократят (если, например, в отделе работает три человека, то останется два). С другой стороны, далеко не все работодатели захотят быть полностью прозрачными для государства в своих кадровых вопросах.

TelegramTelegram