Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.09.2021     СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Соискатель на вакансию «помощник юриста» решил, что нарушаются его трудовые права

Получив отказ от ООО, пройдя районный и областной суд, дошел до кассационного суда, который однако не удовлетворил жалобу.

В процессе трудоустройства юрист направил в адрес ООО резюме, сопроводительное письмо, прошел собеседование, получил потом по телефону отказ, направил в ООО требование о заключении с ним трудового договора, а также об обосновании причины отказа в трудоустройстве. Но при этом заявление о приеме на работу не написал.

Суд констатировал, что сам по себе факт проведения ответчиком (то есть ООО) собеседования и предъявления истцом документов не свидетельствует об обращении его с заявлением о принятии на работу в порядке, установленном главой 11 Трудового кодекса РФ. Также не было полного пакета документов, необходимых для приема на работу.

Суд установил, что заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом работодателя, а не его обязанностью. Обстоятельств отказа от заключения трудового договора по основаниям, не связанным с деловыми качествами истца, в ходе рассмотрения дела судами установлено не было.

TelegramTelegram