Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.09.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Нормирование труда в организации это компетенция самой организации

Минтруд в письме, отвечая на вопрос о нормировании труда бухгалтеров, напомнил, что установление систем нормирования труда передано на уровень учреждений.

Вопрос, собственно, был в том, действует ли Постановление Госкомтруда СССР от 19.06.1991 № 111 «Об утверждении Межотраслевых укрупненных норм времени на работы по бухгалтерскому учету для отраслей промышленности» или, может быть, есть какой-либо иной действующий документ по этому вопросу.

Минтруд уклонился от ответа на первую часть вопроса. Хотя достаточно посмотреть в само это постановление еще советского периода, чтобы удостовериться, что для него установлен срок действия до 1997 года.

Минтруд напоминает, что в соответствии со статьей 159 Трудового кодекса работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. То есть нормирование труда это даже не столько право, сколько обязанность работодателя.

Были даже в судебной практике случаи, когда работодателя обязывали разрабатывать нормы труда. Хотя, конечно, на самом деле, далеко не в каждой организации утверждаются такие нормы, потому что дело это довольно хлопотное, в нем много неопределенности.

Минтруд напоминает, что для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Такие типовые нормы носят рекомендательный характер. Каждый работодатель их может взять за основу, но так или иначе скорректировать, исходя из своих задач.

Что касается бухгалтеров, то приказом Минтруда России от 30 сентября 2013 г. № 504 утверждены Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Опять-таки, каждый работодатель может, опираясь на эти рекомендации, разработать свои нормы.

TelegramTelegram