Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.09.2021     ПРОЕКТЫ

Вице-премьер Татьяна Голикова обещала, что для самозанятых в законодательстве пропишут правила охраны труда

Об этом она заявила на Всероссийской неделе охраны труда, проходящей в Сочи.

«Вопросы охраны труда этой категории работников пока остаются не урегулированы. Однако правительство над этим уже работает», - сказала Татьяна Голикова.

Как это будет сделано – загадка. Согласно Трудовому кодексу охрана труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Но дело-то в том, что согласно статье 20 Трудового кодекса работник это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Согласно статье 15 трудовые отношения это «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.»

Здесь же: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.»

В статье 16: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.»

В законе «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"» говорится, что самозанятые не имеют работодателя (по крайней мере, в рамках своей деятельности).

Почему вице-премьер рассматривает самозанятых как работников – большая загадка. Уже много лет существуют индивидуальные предприниматели, которые не являются работниками сами у себя. Охраной их труда правительство почему-то не интересовалось.

TelegramTelegram