Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

09.09.2021     НОВЕЛЛЫ

С 1 сентября действует новый СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»

Работодателей этот документ тоже касается.

Например, в главе «Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Мероприятия в эпидемическом очаге» говорится, что «лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, если они могут явиться источниками их распространения в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работы, отстраняются от такой работы и могут по решению работодателя быть переведены на другие виды работ, не связанных с риском распространения инфекционных болезней». Конечно, прежде чем остранять от работы, работодатель должен быть уверен, что работник является носителем. В случае эпидемии таким основанием может быть информация, полученная от Роспотребнадзора.

Другой интересный момент: «В случае выявления у работника при проведении предварительного или периодического медицинских осмотров острого инфекционного заболевания данный работник не допускается к работе до выздоровления. Основанием для допуска к работе служит справка врача о выздоровлении.» Интересно, что это даже не право, а обязанность врача — отстранить работника, если у того обнаружена, например, ангина.

Ссылка.

TelegramTelegram