Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.09.2021     ТРЕНДЫ

Минцифры обещало, что в ближайшее время мы получим на Госуслугах доступ ко всей своей медицинской карте

М. Шадаев озвучил это на оперативном совещании правительства.

Цитата: «В здравоохранении самое серьёзное внимание мы планируем уделять развитию цифровых сервисов. Уже в самое ближайшее время пользователи портала госуслуг в личном кабинете должны получить доступ к электронным врачебным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований – в общем, ко всей медицинской карте.»

Видимо, речь идет как об амбулаторной карте, так и о карте стационарного больного (кто лежит в больнице).

Это, конечно, будет весьма прогрессивным новшеством. Во-первых, будет значительно удобнее. Во-вторых, наличие электронного следа деятельности повысит градус ответственности медицинских организаций.

Но главное даже не в этом. Если у пациента всегда под рукой будет полная картина его болезни и еще в электронном формате, то нет ничего проще, чем заказать дистанционную консультацию. Вместо того, чтобы неделями и даже месяцами ждать консультации специалиста в своем городе, мучиться прогрессирующей болезнью, можно за сравнительно небольшую сумму попросить консультацию дистанционно в какой-нибудь, например, московской или петербургской клинике.

Даже некоторые работодатели, кто особенно дорожит своими кадрами, могут заключать договора со столичными клиниками на предмет дистанционных консультаций для своих работников. Конечно, это может быть весьма интересной составляющей соцпакета. Хотя бы как средство поддержания бренда работодателя.

TelegramTelegram