Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.09.2021     ТРЕНДЫ

14 советов, как побудить сотрудников отдыхать от работы

Совет по кадрам Forbes предлагает свои решения для HR-специалистов тех компаний, чьи сотрудники перерабатывают и слишком мало отдыхают, что сказывается на качестве их работы.

1. Открыто обсуждайте в компании особенности оплачиваемого отпуска и побуждайте других к этому: кто куда поедет, сколько дней полагается и сколько нельзя перенести на следующий год, кто будет замещать отсутствующего работника.

2. Поощряйте использование оплачиваемого отпуска «без причины». Сотрудники не должны чувствовать себя виноватыми, если вдруг им захотелось уйти в отпуск прямо сейчас.

3. Создавайте корпоративные праздники. Если в месяце нет государственного праздника, можно устроить свой корпоративный выходной. Например, в пятницу.

4. Демонстрируйте, что следует соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Покажите своим примером, что иногда работа может подождать.

5. Используйте технологии, чтобы помочь сотрудникам полностью отключиться от работы. Например, настройте электронную почту, которая будет автоматически отвечать, что сотрудник временно отсутствует.

6. В тех компаниях, где практикуют ежегодные обзоры результатов деятельности, отпуск можно включать в эти обзоры.

7. Не пишите сотрудникам по электронной почте, когда они не на работе. Пусть привыкают к разделению работы и личной жизни.

8. Напоминайте работникам о том, сколько времени они могут отдохнуть.

9. Прямо говорите подчиненным, что вы поощряете брать их отпуск, что вы готовы за них отвечать на те или иные запросы.

10. Пусть работники сами решают, как им провести свой отпуск.

11. Говорите один на один с сотрудниками, обсуждая вопросы выгорания. Поделитесь примером из своей жизни, как отдых вам помог почувствовать себя обновленным, заряженным энергией.

12. Не побуждайте сотрудников переносить отпуск на следующий год.

13. Создавайте в компании здоровую и продуктивную культуру.

14. Старательно закрывайте брешь, возникающую, когда кто-то уходит в отпуск. Пусть он не чувствует, что навредил компании.

Ссылка.

TelegramTelegram