Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.09.2021     ПРОЕКТЫ

В Трудовом кодексе появится новая статья

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, добавляющего статью 328.1, запрещающую лицам с судимостью (не всякой) работать таксистами и управлять общественным транспортом.

Хотя законопроект и называется «О внесении изменения в главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации», он состоит из двух частей. Одна часть добавляет статью 328.1 в Трудовой кодекс, другая носит самостоятельный характер, потому что ее требования имеют временный (переходный) характер.

О чем будет статья 328.1? Легковыми такси не смогут управлять лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений:

- убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека,

- грабеж, разбой,

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Управлять общественным транспортом не смогут имеющие судимость за:

- преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества.

Также сюда относятся аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств – членов Евразийского экономического союза.

Работодатель будет обязан отстранить водителей такси и общественного транспорта, если от правоохранительных органов получит сведения о том, что работник подвергается уголовному преследованию за перечисленные преступления. Отстранение происходит на весь период, пока уголовное дело находится в производстве.

Теперь то, что не войдет в Трудовой кодекс. Все водители легковых такси и общественного транспорта будут обязаны до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Работодатель будет обязан отстранить работника, если не получит такую справку. И к тому же будет теперь новое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя (в дополнение к статье 81) – если такая справка не будет получена.

Предполагается, что этот закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Вместе с этим законопроектом правительство направило еще один законопроект, развивающий тему запретов для водителей.

Поправки вносятся в законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Некоторые таксисты сами себе работодатели (ИП), поэтому для них ввели тоже ограничения. Теперь лицо с судимостью не сможет стать ИП-таксистом. А если он ужет такой, то его снимут с регистрации.

TelegramTelegram