Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

27.09.2021     ТРЕНДЫ

Десять новых истин об информационных системах для HR от Джоша Берсина

Как говорит сам Берсин, готовя свое выступление для крупной конференции по HR-технологиям, он сформировал десять новых истин о текущем состоянии рынка программного обеспечения для HR.

Разного рода компьютерная поддержка HR-процессов сокращенно называется HR Tech.

1. Рабочий опыт (EX) находится в центре рынка HR Tech. Все поставщики программного обеспечения вертятся вокруг EX. Пандемия заставляет заботиться о своих сотрудниках. Поэтому информационные системы активно развиваются в том, как получать обратную связь от работников и в целом контролировать и управлять их впечатлениями от работы в нашей компании.

2. Продолжается притирка ERP-платформ (которые в целом контролируют бизнес-процессы) и HCM-платформ (управление человеческим капиталом). Что в итоге получится, сейчас еще не ясно. Скорее всего, HCM будет вливаться в ERP, потому что там такие критически важные сервисы, как учет зарплаты.

3. Таксономия навыков это важно. Многие платформы работают над стройной систематизацией навыков, чтобы их учитывать и развивать, искать таланты. Но единой таксономии навыков сейчас нет.

4. Рекрутинговые компании превращаются в компании поиска талантов. Это проявляется в том, что сервисы по подбору персонала помогают работодателю найти работника не только на стороне, но и в своем коллективе.

5. Развивается рынок микрообучения. Люди учатся всю жизнь, традиционного профессионального образования с каждым годом хватает все меньше. Поэтому все большее значение приобретает микрообучение на основе микроконтента. Если наш работник вдруг осознал, что ему не хватает какого-либо знания или умения, он должен получить это знание или умение в считанные минуты.

6. Для управления талантами много разных сервисов, но подходы у них различаются. В целом рынок успешен, но будущее его не ясно. Может быть, говорит Берсин, уже в следующем году управление талантами станет «набором функций» в ERP.

7. Все более популярны системы «прослушивания» сотрудников, то есть проведение опросов, анализ их, сведение в единую базу данных, визуализация данных.

8. ИТ-сервисы, поддерживающие производительность труда, по управлению талантами и электронного обучения, сливаются в единые продукты.

9. За последние два года Microsoft сделала огромный рывок в HR Tech. Сочетание Viva, Linkedin и новых функций Teams дало возможность создать комплексное решение, куда входит взаимодействие с сотрудниками, совместная работа, обучение и др.

10. Креаторы приходят в HR Tech, но с этим надо быть осторожным. Платформы для HR должны быть гибкими и позволять пользователям творить. Многие не хотят делать то, что задумано до них и без них. Они хотят, воспользовавшись платформой, сделать что-нибудь свое (например, наладить свой собственный оригинальный бизнес-процесс или программу обучения). По аналогии, например, как TikTok это пространство для творцов, а не просто сервис, заставляющий людей выкладывать свои видео.

TelegramTelegram