Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.09.2021     НОВЕЛЛЫ

Сегодня вступил в силу приказ Минтруда № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

Трудовые книжки продолжают существовать. Обновлен порядок их ведения, который несколько упростит жизнь кадровика и разрешит некоторые спорные моменты.

Приказ будет действовать до 1 сентября 2027 г. Это не значит, что после 2027 г. не будет трудовых книжек. Просто сейчас сложилась практика ограничивать срок действия в будущем такого рода приказов. Потом, если законодательно не отменят трудовые книжки, будет новый приказ.

Перестают действовать три других нормативных акта:

— Постановление правительства № 225 «О трудовых книжках»,

— Инструкция по заполнению трудовых книжек (постановление Минтруда от 10.10.2003 № 69),

— Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций (постановление Минтруда от 24.06.1994 № 50).

Вводится новая форма самой трудовой книжки. Изменения незначительные.

В новом Порядке прописывается, как работник отказывается от ведения ему трудовой книжки (или, как популярно объясняют, «переходит на электронную трудовую книжку»): в графе 1 порядковый номер, в графе 2 дата выдачи трудовой книжки на руки, в графе 3 запись: «Подано письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации», в графе 4 указывается заявление работника, с указанием даты и номера его регистрации.

Если работник подал заявление, где он отказывается, чтобы ему вели трудовую книжку, то трудовая книжка ему выдается в течение трех дней.

Большое удобство для кадровиков – теперь записи могут быть полностью или частично сделаны в виде оттиска штампа (печати).

Раньше была неопределенность: с одной стороны, формулировки об увольнении должны точно соответствовать Трудовому кодексу, с другой стороны – в Инструкции были требования, какие записи делать в случае увольнения, и эти требования противоречили ТК. Сейчас прописали в Порядке, что записи вносятся в точном соответствии формулировкам ТК.

Также раньше были споры о том, сведения о каких наградах записывать в трудовую книжку. В новом Порядке перечисляются эти случаи: награды федеральных, региональных и муниципальных органов, почетные звания, грамоты, нагрудные знаки, значки, дипломы. Если награда исходит от работодателя, то и ее тоже. Иными словами, вносятся сведения о любом награждении (нематериальном поощрении).

Теперь работодатель самостоятельно может разрабатывать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки, вкладышей и учета движения трудовых книжек.

Книги учета не пломбируются.

Теперь расписано, какую запись делать в трудовой книжке в случае признания временного перевода постоянным.

Уточнено, что записи о приеме на работу по совместительству, о переводе и об увольнении могут вноситься в трудовую книжку как в хронологическом порядке, так и блоками (одновременно прием и увольнение).

Теперь заверять записи подписью работника не требуется.

TelegramTelegram