Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

02.07.2021     НОВЕЛЛЫ

«Работа в России» готовится стать хранилищем электронных кадровых документов

Правительство РФ внесло изменения в Правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», добавив новый раздел.

Данное постановление вступает в силу со дня опубликования и действует до 15 ноября 2021 г., когда прекращается эксперимент с электронным кадровым документооборотом и, как ожидается, будут приняты поправки в Трудовой кодекс, разрешающие всем работодателям полностью или частично избавиться от бумажного кадрового документооборота.

В Правилах появился раздел V.1 «Порядок создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, в Системе в рамках эксперимента...».

Прописано, что кадровые документы можно создать путем заполнения форм и шаблонов, представленных в Системе. Многим кадровикам это, конечно, облегчит жизнь.

Работник может прямо в Системе подписать документ (это простая электронная подпись).

Если от работника требуется простая электронная подпись, то работодатель при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы использует усиленную квалифицированную подпись.

Оператор Системы фиксирует факты получения работником и работодателем документов в электронном виде. Это поможет в случае тех или иных разбирательств.

Предусмотрена возможность взаимодействия Системы с информационной системой работодателя. Если есть, например, у компании собственный портал, на котором размещаются в том числе кадровые документы, то портал можно настроить, чтобы он взаимодействовал с «Работой в России».

Ссылка

TelegramTelegram