Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.07.2021     НОВЕЛЛЫ

С 1 июля в СЗВ-ТД следует обязательно указывать код выполняемой функции работника

Вступили в силу изменения в постановление Правления пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п.

В большинстве случаев для того, чтобы найти нужный код в ОКЗ, достаточно ввести в поисковой системе (например, гугле) фразу вроде таких: «ОКЗ кадровик» или «ОКЗ дворник». Если даже в ОКЗ нет таких слов «кадровик» или «дворник», искусственный интеллект, скорее всего, сразу выдаст желаемое.

Каждый код состоит ровно из пяти цифр (пятая цифра контрольная). Для кадровика это могут быть следующие коды:

2423.6 Специалисты в области подбора и использования персонала,

2424.1 Специалисты в области подготовки и развития персонала,

4416.6 Служащие по ведению кадровой документации.

У ОКЗ есть своя иерархия, и цифры в нем «говорящие». Если первая цифра 2, это означает специалиста высшего уровня квалификации. Если первая цифра 4, тогда это служащий, занятый подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием.

На это тоже надо ориентироваться. Допустим, вы – единственный кадровик в организации. Какой код вы поставите сами себе? В принципе, из указанных трех можно выбрать любой. Если при проверке возникнет вопрос: а почему вы кадровику поставили 4416.6, а не 2423.6, то всегда можно сослаться на то, что это у него главная функция. Вероятность наказания будет, конечно, ничтожная.

Тем не менее для единственного кадровика лучше поставить 2423.6. И вам приятно, что вы – специалист высшего уровня квалификации, и это совершенно справедливо, потому что от современного кадровика требуется очень много: и хорошее знание законодательства, и обладание навыками подбора и т.п.

Ссылка

TelegramTelegram