Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

06.07.2021     НОВЕЛЛЫ

Раздел X Трудового кодекса полностью переделан

Президент подписал 94-страничный закон с поправками, которые довольно кардинально меняют сложившуюся систему охраны труда. В силу они вступят 1 марта 2022 года.

Обязанностей работодателя по охране труда меньше не стало, добавились новые (в каком-то смысле, может быть, не новые, а просто старые были переосмыслены).

Каждое рабочее место должно соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Раньше было, что условия труда должны соответствовать требованиям охраны труда. Вроде бы значение незначительное, но зато позволит ввести в оборот то, что какое-то место соответствует требованиям, а какое-то не соответствует.

Самое большое, пожалуй, изменение касается того, что Трудовой кодекс теперь будет подталкивать работодателя к более систематической работе по охране труда. Сложно сказать, как это будет работать на практике, но в начале статьи 214, которая теперь вместо статьи 212 перечисляет обязанности работодателя по охране труда, написано, что работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места. Эту норму будет сложно реализовать на практике (в плане проверок), но будут, скорее всего, такие случаи, когда накажут за отсутствие комплексной оценки. Если работодатель относится к охране труда чисто формально, но при этом случаются несчастные случаи, за это могут наказать. Иными словами, это – мера против формализма в охране труда.

Теперь надо будет более вдумчиво относиться к системе управления охраной труда. Прописана обязанность – систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценка. То есть надо будет в случае чего доказывать, что опасности и риски выявлялись систематически, причем не просто выявлялись, но анализировались и оценивались.

Для конкретики прописали, что безопасные условия и охрана труда должны быть обеспечены в том числе перед вводом в эксплуатацию новых объектов и соответственно рабочих мест.

Также в списке требований появилось, что при возникновении угрозы жизни и здоровью следует приостановить работу, эксплуатацию оборудования или сооружений.

Интересно (хотя каким-то специалистам по охране труда это не покажется забавным), что теперь даже микроповреждения (синяки, царапины и др.) надо учитывать, причем не только учитывать, но и рассматривать причины и обстоятельства событий, которые привели к ним.

Ссылка

TelegramTelegram