Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

01.07.2021     НОВЕЛЛЫ

Сегодня вступает в силу поправка в Трудовой кодекс, вводящая ограничения для работников государственных и муниципальных органов

Сегодня Трудовой кодекс пополнился новой статьей – 349.6 про то, что работники государственных и муниципальных органов, допущенные к гостайне, должны быть гражданами России и только России.

В Трудовой кодекс вносится новая категория работников: работники государственных органов, органов местного самоуправления, под которыми понимаются лица, замещающие на основании трудового договора в государственных органах или органах местного самоуправления должности, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы.

То есть, следует обратить внимание, работник государственных органов и госслужащий это разные сущности. Госслужащий работает по служебному контракту, а работник государственного органа (например, уборщица или какие-то рядовые клерки) – по трудовому договору.

Ранее в Трудовом кодексе можно было встретить, например, такую формулировку: «работники, заключившие трудовой договор о работе в федеральных государственных органах». Новый закон меняет ее на «работники федеральных государственных органов».

Если работник государственного органа или органа местного самоуправления имеет допуск к гостайне, то новая статья 349.6 запрещает ему при этом:

– не иметь гражданства РФ,

– иметь гражданство (подданство) иностранного государства,

– иметь вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Предусмотрен переходный период. Те, кто подпадает под ограничения, смогут проработать еще 6 месяцев (то есть до Нового года).

Ссылка

TelegramTelegram