Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

30.06.2021     ПРОЕКТЫ

Минтруда собирается обновить профстандарт специалиста по управлению персоналом

На официальном портале правительства появился проект приказа Минтруда об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом».

Кардинальных изменений не произошло. Остались те же восемь обобщенных трудовых функций. Правда у последних трех слегка поменялось название:

- «Деятельность по организации корпоративной социальной политики» стала «Деятельность по формированию корпоративной социальной политики»,

- «Операционное управление персоналом и подразделением организации» стало «Операционное управление персоналом и структурным подразделением организации»,

- «Стратегическое управление персоналом организации» стало «Стратегическое управление персоналом».

Трудовые функции тоже не подверглись сильным изменениям. «Документационному обеспечению» добавили разработку типовых форм документов по учету и движению персонала. «Операционному управлению» добавили разработку и сопровождение процесса цифровизации и автоматизации управления персоналом.

Четче прописали требование к образованию. Раньше у рядового кадровика в требованиях было среднее профобразование (ППСЗ) и дополнительное профобразование (переподготовка, повышение квалификации). Высшего образования не было. Теперь представлены варианты с высшим образованием.

Рядовому кадровику («Документационное обеспечение») подняли уровень квалификации, из пятого он стал шестым.

Если вы хотите достичь вершины карьерной лестницы кадровика (или уже достигли), то вам надо подумать о том, чтобы иметь высшее образование на уровне магистра. Специалитет уже не подходит для ОТФ «Стратегическое управление персоналом организации».

Также разработан проект профстандарта «Консультант в области управления персоналом».

Ссылка

TelegramTelegram