Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.06.2021     НОВЕЛЛЫ

Трудовые инспекторы получили право запрашивать фото- и видеоматериалы, базы данных, произвольные носители информации

Подписаны и опубликованы очередные поправки в Трудовой кодекс.

В основном эти поправки связаны с тем, что с 1 июля вступает в силу закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», реформирующий контрольно-надзорную деятельность государства. Эти поправки как раз через несколько дней (1 июля) и вступают в силу.

Новый закон о госконтроле подразумевает разделение госконтроля на федеральный государственный контроль (надзор) и региональный государственный контроль (надзор). В связи с этим в Трудовой кодекс внесли многочисленные исправления: «федеральный государственный надзор» заменили на «федеральный государственный контроль (надзор)». В названии главы 57 вместо государственного контроля (надзора) будет федеральный государственный контроль (надзор). И статья 353 Трудового кодекса будет называться «Федеральный государственный контроль (надзор)...», а не как раньше «Государственный контроль (надзор)...».

Закон о госконтроле будет в целом регламентировать порядок организации и проведения проверок. Поэтому статью 360 («Порядок организации и проведения проверок работодателей») сначала хотели заменить более узкой статьей «Особенности порядка организации и проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия». Но в итоге статью 360 совсем убрали из ТК.

Самая интересная поправка в Трудовой кодекс, с чем многим кадровикам, к сожалению, придется столкнуться, это то, что в статье 357 появилось дополнение, что государственные инспекторы труда имеют право запрашивать материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы, банки данных и иные носители информации.

В эти поправки затесалась еще одна – из другого законопроекта, который рассматривала Дума. Гарантии и компенсации из статьи 173.1 будут распространяться на работников, осваивающих программы подготовки не только научно-педагогических, но и научных кадров.

Ссылка

TelegramTelegram