Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.06.2021     HR-ТРЕНДЫ

Треть HR-руководителей ожидает, что в 2021 г. бюджет их подразделений уменьшится

Gartner выпустила очередной обзор, в котором показаны текущие тенденции бюджетов, выделяемых на кадровую работу.

Из всех направлений HR больше всего «пострадает» рекрутинг – 30 % организаций согласны в 2021 г. сократить бюджет на подбор персонала. Это связано с тем, что из-за пандемии многие компании приостановили набор персонала. К тому же процесс рекрутинга у многих стандартизован и автоматизирован, что заметно снизило издержки.

Также под ударом обучение и развитие персонала. Хотя 37 % компаний согласны увеличить расходы, 25 % собираются их снизить. Gartner связывает это с тем, что компании в условиях экономической неопределенности урезают бюджет на обучение, чтобы эти деньги вложить во что-то более важное и срочное. Также это связано с тем, что очное обучение в условиях пандемии зачастую стало невозможным, а на онлайн-обучении можно сэкономить.

Кадровое делопроизводство и расчет заработной платы тоже под ударом. 24 % компаний хотят сократить эти затраты и только 10 % – увеличить. Связано это с тем, что кадровое делопроизводство у многих вливается в общие процессы администрирования. Некоторые отдают это на аутсорсинг.

Рост бюджета ожидают в функции «разнообразие и инклюзивность». Борьба с расизмом на рабочих местах остается важной, особенно в американских странах. 46 % компаний собираются увеличить бюджет и только 9 % – снизить. Очевидно, это объясняется еще и тем, что сами по себе эти суммы невелики, поэтому их увеличение не представляет для большинства компаний проблему.

Также рост у HR-аналитики. 26 % будут увеличивать, 9 % – снижать.

Рост и у HR-технологий. 34 % собираются увеличить бюджет, 10 % – снизить.

Ссылка

TelegramTelegram