Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.06.2021     ОБЩЕСТВО

СМИ начали распространять информацию, что работника, который не прошел вакцинацию, можно отстранить от работы

При этом ссылаются на министра труда Антона Котякова, который однако не сказал, что можно любого работника отстранить от работы, если он не получил прививку.

Вот что сказал министр (по ТАСС): «Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить. Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной».

По цитате видно, что министр говорит про отдельные категории работников, про тех, «которые поименованы в соответствующем документе». На самом деле, всякого работника не получится отстранить от работы.

Первое основание для отстранения определено в части второй статьи 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отсутствие профилактической прививки влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень этих работ определяется постановлением Правительства № 825 от 15.07.1999. В нем только одна большая категория работников – кто работает в образовательных организациях.

Второе основание даже не связано с прививками. В статье 51 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано, что если будет соответствующее постановление санитарного врача, тогда можно будет отстранить от работы инфицированных работников. Большего санитарный врач не может. Он не имеет права постановлять, что непривитых работников можно отстранять.

Главный санитарный врач региона в случае эпидемии имеет право выпустить постановление о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. То есть он может постановить, что всем работникам торговли, например, следует сделать прививку от COVID-19. Роспотребнадзор теоретически может даже оштрафовать самих работников за то, что они не послушались и не сделали прививку, но у работодателя все равно не возникает обязанности отстранить такого работника. Основания для отстранения должны быть прописаны явно в законодательстве, без домыслов.

Ссылка

TelegramTelegram