Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

20.06.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Трудовое законодательство не предусматривает увольнение работника за отказ от вакцинации

Так ответил Роструд на вопрос, по какой статье увольнять работника за отказ от вакцинации, добавив, что в некоторых случаях не сделавший прививку работник должен быть отстранен от работы.

Отстранить от работы можно тех граждан, которые не сделали профилактическую прививку и которые заняты на работах, определенных в постановлении Правительства РФ № 825 от 15.07.1999: работающих в образовательных организациях и некоторых других случаях. Обязательные профилактические прививки определяются или в календарях профилактических прививок, или в постановлениях главных государственных санитарных врачей (в случае эпидемии).

От себя добавим, что возможно еще одно основание для отстранения. Согласно статье 51 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главные государственные санитарные врачи имеют право в случае эпидемии выносить мотивированные постановления о временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний.

То есть если в том или ином регионе будет такое постановление, то работодатель будет должен отстранить от работы больного COVID-19. Но это не значит, что у всех работников надо брать справки об отсутствии болезней. Сам Роспотребнадзор будет присылать уведомления с требованием отстранить такого-то работника.

Ссылка

TelegramTelegram