Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

18.06.2021     НОВЕЛЛЫ

Региональные власти начали требовать от работодателей организовать вакцинацию не менее 60 % работников

Москва, Московская область, Сахалин, Кузбасс – перешли к требованиям.

15 июня 2021 г. вышло постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве Е. Андреевой с требованием обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19.

На следующий день 16 июня мэр Москвы поддержал это постановление своим указом, в котором московским органам предписывается контролировать выполнение постановления организациями и индивидуальными предпринимателями, а также обязывает работодателей представлять в электронном виде сведения о работниках согласно форме.

Что делать кадровикам? Попробуем изложить это в виде шагов – на примере Москвы.

1. Выяснить, подпадаете ли вы как работодатель под постановление. В Москве это следующие виды экономической деятельности:

- торговля;

- салоны красоты, косметические и СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;

- бытовые услуги, в том числе прачечные, химчистки и подобные услуги;

- общественное питание;

- клиентские подразделения финансовых организаций, почтовая связь;

- МФЦ;

- общественный транспорт, такси;

- образование, здравоохранение, соцзащита и соцобслуживание;

- ЖКХ, энергетика;

- проведение культурных, выставочных, просветительских мероприятий;

- досуговые, развлекательные, зрелищные мероприятия;

- детские игровые комнаты, развлекательные центры и лагеря;

- театры, кинотеатры, концертные залы;

- массовые физкультурные, спортивные мероприятия;

- государственные и муниципальные гражданские служащие.

Если в ваших кодах ОКВЭД ничего этого нет, можно дальше не читать.

2. Совместно с коллегами взвесить риски исполнения и неисполнения этих постановлений и указов. Многие юристы уже высказали сомнение в правовой обоснованности этих новых требований.

С одной стороны, нет никаких законных рычагов, чтобы заставить работника сделать прививку от COVID-19. В последнее время Роструд многократно давал разъяснения по этому поводу. В ближайшее время в национальном календаре прививок появится строчка про коронавирус, но она будет касаться только работников образовательных организаций и еще ряда других (небольших) категорий.

С другой стороны, региональные власти в случае эпидемии обладают довольно широкими полномочиями, и все их законные требования должны выполняться. Пусть они не могут заставить каждого человека сделать прививку, но зато законом не запрещено требовать от организаций, чтобы они обеспечили вакцинирование своих работников.

Наказывать будут по статье 20.6.1 КоАП РФ. Первое нарушение:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Повторное нарушение:

- наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Видно, что наказание может быть очень серьезным. Лучше, конечно, не рисковать, и в подавляющем большинстве случаев будет разумным сразу настроиться на выполнение этих новых требований.

3. От кадровиков многое зависит. Желательно хорошо продумать и предложить директору варианты, как наиболее безболезненно стимулировать работников (а надо, чтобы не менее 60 % сделали прививку).

Начать можно с уговоров. Пусть все начальники в организации приложат максимум усилий для того, чтобы сломить сопротивление подчиненных и уговорить сделать прививку.

Если по прошествии нескольких дней становится очевидным, что работники не поддаются уговорам, тогда можно предложить какой-нибудь «пряник». Например, работнику дать оплачиваемый день на то, чтобы сделать прививку, а потом отлежаться. Можно подарить один день к отпуску или еще как-то стимулировать.

Если и это не помогает, а сроки поджимают, тогда можно включить «кнут». Сейчас нет совершенно никаких юридических оснований отстранить работника, но все может измениться. Когда изменится национальный календарь прививок (а изменения уже на подходе), вместе с ним может измениться и постановление № 825. В него могут включить список работ, похожий на тот, что указан в постановлении Андреевой. Тогда работодатель будет обязан уволить (или перевести) работника, не сделавшего прививку. Расскажите про это своим работникам.

Сейчас в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям есть антиковидная прививка, но она носит рекомендательный характер (поэтому там категории людей разложены по приоритетам).

4. Обратите внимание, что очень важно закрепить все организационные антиковидные мероприятия в виде локальных нормативных актов. Лучше, наверно, чтобы их было даже несколько. Даже если вы просто информируете работников, то можно издать отдельный ЛНА, в котором начальникам подразделений предписывается довести до сведения работников то-то и то-то (можно даже под роспись).

В дальнейшем к вам в организацию может прийти проверка. Вы покажете все ЛНА, изданные после постановления Андреевой и указа Собянина, и тогда риск, что вас накажут, если даже вы не достигнете заветной планки 60 %, будет заметно снижен. Возможно, отделаетесь предупреждением.

5. До 15 июля (в Москве) следует предоставить сведения о работниках по специальной форме (которая прилагается к указу). В частности, надо указать все ОКВЭДы организации (чтобы проверили, подпадает ли ваша организация под постановление.

Надо указать информацию о работниках, подтверждающую соблюдение постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 г. То есть надо указать всех работников, которые сделали прививку.

По каждому работнику указывается его СНИЛС, номер полиса ОМС, серия и номер паспорта, номер мобильного телефона. Зачем это? В указе написано, что сведения подлежат проверке. Медицинские организации каждого человека, кто получил прививку, сразу заносят в федеральную базу данных. Поэтому если вы в таблице укажете работника, который на самом деле не получил прививку, ему, скорее всего, позвонят и спросят, прививался ли он или нет, потом вычеркнут его и будут вами недовольны.

Ссылка

TelegramTelegram