Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

16.06.2021     ПРОЕКТЫ

Правительство внесло в Госдуму очередные поправки для Трудового кодекса

Поправки эти касаются иностранцев, получающих в России образование.

Поправки будут внесены в статьи 327.2, З27.3, 327.5 и 327.6 Трудового кодекса.

Этот законопроект связан с другими поправками – в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые были внесены в Госдуму синхронно.

В настоящее время иностранцы, обучающиеся в российских образовательных организациях, получают разрешение на временное проживание в РФ на общих основаниях в пределах установленной Правительством квоты. Чтобы упростить пребывание таких иностранцев в России, для них вводится новый документ – разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

РВПО будет выдаваться иностранцу по его заявлению при наличии подтверждения о зачислении в государственную образовательную организацию или государственную научную организацию на срок обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней.

Иностранцы (согласно 115-ФЗ), имеющие статус временно проживающих, освобождаются от необходимости получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности. Поправки в Трудовой кодекс установят, как по РВПО заключать и прекращать трудовой договор. Вместо «разрешение на временное проживание в Российской Федерации» в тексте будет фигурировать «разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования».

Ссылка

TelegramTelegram