Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

10.06.2021     НОВЕЛЛЫ

Опубликовано постановление Правительства РФ по пилотному проекту по новым системам оплаты труда медицинских работников

В проекте будут участвовать семь субъектов: Якутия, г. Севастополь и области: Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская, Тамбовская.

В эксперименте будут участвовать федеральные, региональные и муниципальные учреждения здравоохранения. Он продлится до марта 2022 года.

Сейчас нет жестких требований к окладам, компенсационным и стимулирующим выплатам работникам медицинских организаций. В регионах, как правило, разрабатывают свои примерные положения об оплате труда, которым больницы и следуют. Поэтому зарплаты медицинских работников сильно варьируются: как от региона к региону, так и от больницы к больнице.

Правительство собирается определить единый подход. Оклады будут дифференцироваться в зависимости от сложности труда и коэффициента экономического развития региона. Размер этого регионального коэффициента будет устанавливаться Правительством по предложению Минтруда и Минздрава.

Будет сформирован единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также определен размер и условия их назначения.

Тем не менее в учреждениях смогут устанавливать дополнительные стимулирующие выплаты – за счет средств от приносящей доход деятельности. Это следует согласовать с учредителем.

Ссылка

TelegramTelegram