Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

25.05.2021     ПРОИСШЕСТВИЯ

Кассационный суд разбирался с заявлением на увольнение по собственному с открытой датой

Уволенный работник утверждает, что у него при приеме на работу сразу взяли заявление на увольнение по собственному с открытой датой. Суды первой и апелляционной инстанции не нашли в увольнении ничего предосудительного.

Дело дошло до Седьмого кассационного суда, который встал на сторону бывшего работника. В частности он указал, что предыдущие суды не изучили вопрос о порядке регистрации заявлений в организации, было ли зарегистрировано это заявление. Также суды не назначили экспертизу даты подписи – была ли она выполнена работником.

Как известно, многие не очень добросовестные работодатели так делают – при приеме работник сразу пишет заявление на увольнение, в котором не хватает только даты. Потом, когда работник перестает устраивать организацию, чьей-то рукой вставляется дата, работник увольняется.

Конечно, подобные увольнения незаконны. Такое «заявление» без даты это всего лишь бумажка, потому что оно не является подлинным волеизъявлением работника. Но работодатели все равно придерживаются такой тактики в надежде, что работник потом не пойдет никуда жаловаться и что сложно доказать, что дату писал не он.

Ссылка

TelegramTelegram