Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

24.05.2021     ПРОЕКТЫ

Трудовые инспекторы получат право запрашивать фото- и видеоматериалы, базы данных, произвольные носители информации

На сайте проектов Правительства РФ появился проект поправок в Трудовой кодекс, которые будут внесены в Госдуму.

Поправки эти вносятся в связи с тем, что с 1 июля вступает в силу закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», реформирующий контрольно-надзорную деятельность государства.

Новый закон о госконтроле подразумевает разделение госконтроля на федеральный государственный контроль (надзор) и региональный государственный контроль (надзор). В связи с этим статья 353 Трудового кодекса будет называться «Федеральный государственный контроль (надзор)...», а не как раньше «Государственный контроль (надзор)...».

Закон о госконтроле будет в целом регламентировать порядок организации и проведения проверок. Поэтому статья 360 Трудового кодекса («Порядок организации и проведения проверок работодателей») заменена более узкой статьей «Особенности порядка организации и проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия».

Самая интересная поправка в Трудовой кодекс, с чем многим кадровикам, к сожалению, придется столкнуться, это то, что в статье 357 появится дополнение, что государственные инспекторы труда имеют право запрашивать материалы фотосъемки, аудио- и видеозаписи, информационные базы, банки данных и иные носители информации.

Ссылка

TelegramTelegram