Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

17.05.2021     НОВЕЛЛЫ

«ЕГЭ» для госслужащих

М. Мишустин подписал Постановление № 721 от 12 мая 2021 г., в котором говорится о проведении эксперимента по использованию базы оценочных заданий для определения соответствия квалификационным требованиям.

Эксперимент продлится по 13 августа 2021 года. До 13 сентября Минтруд подготовит отчет об эксперименте. Дальше, очевидно, будет принято решение, утвердить или отвергнуть такой подход.

В эксперименте будут участвовать четыре ведомства:

- Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации,

- Министерство энергетики Российской Федерации,

- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения,

- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Те лица, которые претендуют на замещение должностей или включение в кадровый резерв указанных органов, будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

РАНХиГС будет обеспечивать экспертно-аналитическое сопровождение эксперимента.

Постановление утверждает положение об эксперименте. Из него видно, что проверка квалификации будет осуществляться на основе единой базы оценочных заданий (так же как ЕГЭ, который проводится на основе единой базы контрольно-измерительных материалов).

Задействуют информационно-коммуникационные технологии. Очевидно, что будет именно онлайн-тестирование.

Однако в положении отмечается, что могут использоваться и иные методы: анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовка проекта документа, написание реферата, иные письменные работы, решение практических задач.

Можно предположить, что процедура оценки квалификации будущих госслужащих будет напоминать не только ЕГЭ (стандартными КИМами), но и конкурсы вроде «Лидеров России», где участники сначала делают дистанционные задания (заполняют анкеты, записывают видео, проходят тест), а потом проходят очный этап.

Ссылка

TelegramTelegram