Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

08.05.2021     РАЗЪЯСНЕНИЯ

Роструд выпустил ежемесячный обзор актуальных вопросов от работников и работодателей

В обзор включаются часто поступающие вопросы «Дежурному инспектору», актуальные вопросы (связанные с новеллами и общественно-политическими событиями), разъяснения сложных и спорных вопросов.

Если работники не могут заступить на работу на судне из-за неблагоприятных погодных условий, то эту ситуацию можно трактовать как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если в локальном нормативном акте говорится, что начальник отдела должен знакомить с приказом на командировку под подпись, а он этого не делает, его можно привлечь к дисциплинарке.

Если работник попал в ДТП во время рабочего дня и не пострадал (нет показаний работника или медицинского заключения), то работодатель не обязан расследовать данное событие.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком обоими родителями ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется только одному из них, а ответственности для работодателя за предоставление отпуска без выплаты пособия в такой ситуации не установлено.

Ссылка

TelegramTelegram