Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.05.2021     ФАКТЫ

Крылатому выражению «Кадры решают всё!» сегодня исполнилось 86 лет

4 мая 1935 года секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин, выступая в Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий, произнес эту легендарную фразу.

Эту фразу, ставшую своеобразной максимой, используют в тех случаях, когда хотят подчеркнуть ключевое значение профессиональных кадров для решения любых экономических задач. Если работники хорошо трудятся, бизнес процветает. Если работники плохо трудятся, бизнес приходит в упадок.

Всё, что ни делается, делается людьми. И даже если за человека работают роботы, автоматы или компьютерные программы, все равно их сделал человек. Вот про это и хотят сказать, когда говорят, что кадры решают все.

На самом деле, изначально это был лозунг, а не универсальная максима, и это видно из текста речи. В ней говорится, что раньше был лозунг «техника решает всё», но настало время заменить его лозунгом «кадры решают всё».

То было время, когда страна судорожно занималась индустриализацией (в том числе потому, что готовилась к войне). В кратчайшие сроки был налажен выпуск современной техники, но оказалось, что кадры не поспевают за прогрессом. Поэтому и родился такой лозунг.

Ссылка

TelegramTelegram