Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

04.05.2021     ПРОВЕРКИ

Профсоюз добился, чтобы работнику выдали копии всех запрашиваемых документов, нужные ему для реализации своих прав

Работник больницы заразился COVID-19 и, как он сам считает, заразился на работе. Он запросил у работодателя копии документов, нужные для расследования страхового случая, в том числе служебные записки. Работодатель отказал, сославшись на статью 62 Трудового кодекса.

Статья 62 говорит, что по письменному заявлению работнику надо выдать копии документов, связанных с работой: приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Вот это «и другое» и стало камнем преткновения.

Работник хотел получить служебную записку о контакте с пациентом с подтвержденным диагнозом, служебную записку заведующего отделением, заявление о повторном рассмотрении вопроса о признании случая страховым, пояснительную записку, объяснение, протокол заседания врачебной комиссии по расследованию страхового случая, мотивированное особое мнение члена комиссии по расследованию случаев и др. Работодатель отказал, потому что счел, что эти документы не связаны с трудовой деятельностью.

Первичная профсоюзная организация больницы посчитала, что права работника нарушаются и обратилась с заявлением в Государственную инспекцию труда в Костромской области. ГИТ встала на сторону работника и выдала предписание предоставить работнику все запрашиваемые копии документов.

Ссылка

TelegramTelegram