Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

29.04.2021     ОБЩЕСТВО

В Великобритании из-за компьютерной ошибки были привлечены к уголовной ответственности 736 работников почты

Подошла к концу долгая и сложная судебная тяжба, вызвавшая в Великобритании большой скандал, чему виной была неисправная компьютерная программа.

В 1999 году в сеть почтовых отделений была внедрена программа Horizon японской компании Fujitsu. Эта программа использовалась для таких задач, как транзакции, бухучет, инвентаризация.

В период с 2000 по 2014 год к уголовной ответственности были привлечены 736 почтовых работников – в среднем по одному в неделю – из-за информации о недостаче, полученной от компьютерной системы.

Фиктивные недостачи достигали размера тысяч фунтов. Некоторые работники восполняли эти недостачи, некоторые даже закладывали свои дома, чтобы рассчитаться с работодателем.

Многие бывшие работники рассказали, что эта история попросту разрушила их жизнь. Кому-то пришлось отсидеть в тюрьме, у некоторых распались браки, у многих ухудшилось здоровье из-за стресса. Как сказала одна бывшая работница, последние девять лет были адским и полным кошмаром. Другая была беременна, когда ее в 2010 году отправили в тюрьму.

Пока из руководства никто еще не был привлечен к ответственности, но летом будет проведено расследование, направленное на подробное изучение недостатков компьютерной системы и действий руководства.

Ссылка

TelegramTelegram