Кадровые вести

Кадровые вести   

Лента новостейЛента

28.04.2021     НОВЕЛЛЫ

Через некоторое время к кадровику с плановой проверкой может прийти не Гострудинспекция, а независимая – из саморегулируемой организации

Об этом на парламентских слушаниях сообщил представитель Минэкономразвития.

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", который реформирует контрольно-надзорную деятельность».

В России, начиная с 2007 года, действуют так называемые саморегулируемые организации (СРО). Эти организации объединяют юридические лица и ИП с одинаковым видом деятельности. Есть, например, СРО в сфере строительства. Членство и допуск СРО является обязательным условием для участия в тендерах, занятости в капитальном строительстве и работы на опасных объектах. СРО не привязаны к конкретному региону.

Новый закон о контроле вводит новый механизм – признание деятельности. СРО заключает соглашение с конкретным контрольно-надзорным органом, который с этого момента «признает деятельность» СРО по контролю над своими членами. На время действия такого соглашения орган уже не будет производить контрольно-надзорную деятельность над организациями, которые являются участниками данной СРО.

Независимый орган инспекции, как это написано в статье 54 ФЗ-248, информирует контрольные (надзорные) органы о выданных контролируемым лицам заключениях о соответствии в порядке, установленном федеральным законом о виде контроля.

Как сказал Александр Вдовин, система СРО получила широкое развитие, по состоянию на 1 января 2021 года в России осуществляют свою деятельность более 900 СРО.

Не всякая СРО сможет после 1 июля «приватизировать» контрольно-надзорную деятельность. Соглашения будут заключаться только с теми СРО, которые были включены в реестр не менее трех лет назад.

Ссылка

TelegramTelegram